Видимо, была у них какая-то договорённость с Западом про Украину (что это российская зона), которая в 2014 дала трещину. В дела больших парней внезапно вмешались... украинцы, устроив Евромайдан, и отстранив Януковича (которого перед этим 10 лет с трудом пытались усадить). Вот тогда была первая попытка оккупировать юго-восток (в основном провалилась). И вот начинается неутихающая борьба "за своё". На ТВ украинская тема не утихала все эти годы (при актуальности близкой к нулю) - поразительное мастерство Соловьёва и Ко, о чём они там умудрялись 8 лет каждый день говорить? На российских штыках держится горячая точка ЛДНР, вызывающая сочувствие россиян, но сплотившая всех украинцев "нам такое не надо". Изначально видимо пытались захватывать территорию "руками ополченцев", но в итоге к 2021 встала перспектива её разгрома свежекупленными беспилотниками (с помощью которых Азербайджан
Вторжение - это шаг отчаяния. Прижали. Давят. Окружают.
Олигархи связаны с государством намертво. Без государства акулы их съедят.
Ну а про закручивание гаек внутри страны - допускаю, что это путинская инициатива. Он же менеджер, ему выполнять поставленные задачи. Вот он и расставляет флажки.
Из сказанного должно быть понятно, что вряд ли Путина уволят. Он старается делать всё, как ему говорят, а никого более эффективного у них на примете нет.
А если даже уволят, ничего в устройстве государства и его политике не поменяется. Пока Запад не откажется от российских углеводородов совсем, и больше никуда их пристроить не получится. Вот тогда западных акул наверное пустят на рынок, просто чтобы сохранить хоть что-то. Ну или будут в Китай продавать, сейчас всё быстро в мире меняется, потребность в нефти растёт. Вход акул на российский рынок будет выглядеть как демократическая революция.
UPD: Я всегда ругал геополитику, отказывая ей в научности, но здесь вынужден признать: ситуация с Украиной чисто геополитическая, эта страна стала заложником своей географии. Посмотрите карту трубопроводов, через Украину идут 5 (!) труб в разных направлениях.